Главная » 2013 » Май » 2 » Можно ли любить двоих?
15:09
Можно ли любить двоих?

Убежденные однолюбы утверждают, что по-настоящему любить можно только одного человека. А что делать, если я люблю двоих? И, кажется, никакая сила в мире меня не может заставить сделать выбор и отказаться от одного из них.

Еще со школьных лет мне запомнились слова Агафьи Тихоновны из гоголевского романа "Женитьба": "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась. А теперь - поди, подумай".

Я, конечно, скромнее в своих запросах, но моя ситуация чем-то схожа с описанной. Так получается по жизни, что как только завязывается роман с одни мужчиной, тут же появляется другой. И, что удивительно, они идеально дополняют друг друга. Поэтому сделать выбор и остановиться на ком-то одном практически нереально. Сначала я чувствую себя на пике блаженства - за мной ухаживают два прекрасных кавалера. Один дарит цветы и пишет стихи, другой чинит кран и привозит с дачи дары природы. С одним обморочная страсть, с другим тихий уют. Но потом начинается настоящий ад и я, прикипев душой и к тому и к другому, буквально разрываюсь между двумя дорогими людьми.

Если честно, меня страшно изматывают эти ситуации. Хочу наконец определиться. Хочу, но… не могу. Впрочем, может быть я зря себя извожу, и в этом нет ничего страшного? Просто стоит признать, что мои отношения, как это сейчас модно говорить - неформат.
Идеальная мерка

О "раздвоенной" любви говорил еще Фрейд. По его мнению, в каждом из нас существуют два влечения - нежное (оно сходно с материнской любовью) и чувственное (сексуальное). У кого-то оба эти влечения направлены на одного человека, у кого-то на двух.

В психологии есть такой термин – страх выбора. Он присутствует на бессознательном уровне у каждого из нас. Поэтому так же бессознательно мы пытаемся избежать любых ситуаций, когда нужно что-то решать. Особенно, если выбор приходиться делать в такой тонкой области, как отношения - ведь это сфера большой эмоциональной зависимости и уязвимости человека.

Как у мужчин, так и у женщин с детства в голове формируется образ идеального партнера. Сказки о прекрасных принцах и мифы о "второй половинке" дополняют картину, и возникает некая мерка, с которой мы подходим к выбору избранника. Но, ничто в мире не стоит на месте, меняются наши привычки, вкусы, взгляды, мы растем (причем не только физически, но и духовно) и вот наступает момент психологического совершеннолетия и человек понимает, что ему нужно делать выбор. А для этого неизбежно придется отказаться от некоторых нереальных, порой просто несовместимых требований. Хорошо, если психологическое созревание наступает лет в 18-20, но бывает и так, что и в 50 лет женщина продолжает искать свою иллюзию. И, не находя ее, живет в режиме компенсации, то есть ищет второго партнера-заместителя, который обладает теми качествами, которых не хватает первому.

Похоже, психологи правы. Ведь мой идеальный мужчина, которого я пока не встретила – это точная копия моих нынешних поклонников. Убери одного и образ рассыплется.
Между двух огней

Есть женщины, которые вполне комфортно чувствуют себя в такой двойственной ситуации. Но все же большинство могут обрести долгожданный душевный покой только с одним мужчиной. Женский ум по своей природе очень беспокойный. Даже когда всего один поклонник, мы тревожимся: позвонит, не позвонит, придет, не придет. А тут приходиться беспокоиться в два раза больше!

Про себя я точно знаю, что вот так болтаться всю жизнь между двух огней не хочу. И понимаю, что рано или поздно наступит момент, когда придется на что-то, а точнее на кого-то решиться. Что же делать? Как поступить и кого выбрать?

Признаюсь, мне было непросто провести внутреннюю инвентаризацию и определить какой же мужчина для меня самый важный и нужный. Для этого даже пришлось уехать на две недели к маме и прекратить общение со всеми поклонниками. Надо было остаться одной и подумать. Не удалось избежать и неприятных моментов. Оказалось, что среди моих поклонников всегда находились люди, с помощью которых я просто поднимала свою самооценку. Сознаюсь, глупо выбирать мужчину для семьи по такому принципу. И еще. Я, наконец, осознала, что момент настал, пришло время не выбирать, а действовать. Но это - моя правда. А если кому-то хочется быть вечной бабочкой и порхать с цветка на цветок - это его выбор. Просто не стоит говорить, что во всем виновата судьба-злодейка. В конечном счете, все зависит только от нас.
Создайте общую мечту

Известный психотерапевт Марина Таргакова, тренер Центра психологии Ирины Медведевой предлагает такую интересную практику:

- Ведите дневник благодарности. Запишите за что вы благодарны Ивану Денисовичу и за что Ивану Ивановичу. Постарайтесь почувствовать, к кому у вас более искренняя благодарность?

- Предназначение женщины идти за мужчиной и вдохновлять его на цель. Какие цели у ваших поклонников? Чьи вам ближе, с этим мужчиной и надо остаться.

- Спросите своего партнера о будущем, каким он видит себя лет через десять, где будет жить, с кем, чем заниматься? Пусть помечтает. Один уже сейчас начинает копить на дом, который собирается построить, а второй мечтает посмотреть мир и отправиться на несколько лет в путешествие. Тот, чья мечта совпадает с вашей и есть тот самый единственный. Возможно, стоит выбрать другого претендента.

- И, конечно, в выборе вам поможет сам мужчина. "Своего" вы узнаете по тому, насколько он напорист и находчив. И если вы для него действительно ценный приз, он вас добьется.
Ложная страховка

Анетта Орлова, психолог, руководитель Академии личной привлекательности: "Почему одни женщины сразу находят своего мужчину, а другие никак не могут сделать выбор? Причина может таиться в семейном сценарии. У женщины существует установка "Выходить замуж или строить близкие доверительные отношения опасно". Эта установка может быть неосознанная и женщине кажется, что она всеми силами стремиться найти своего мужчину. Но каждый раз отношения будут пробуксовывать на стадии выбора. Обстоятельства будто бы мистическим образом складываются так, что в каждом мужчине будет находиться какой-то недостаток, который не позволит окончательно сблизиться.

"Лучшие друзья девушек - это варианты", - успокаивает она себя и продолжает искать. Несомненно, у женщины должен быть выбор. Нужно общаться, флиртовать, ходить на свидания. Но количество должно перейти в качество. Если происходит одновременное сближение с двумя и более партнерами (не обязательно физическое) – стоит насторожиться. Это первый звоночек – может быть процесс для вас привлекательнее самого результата или вы боитесь прогадать. Женщине кажется, что она подстраховывает себя, а на самом деле обманывает. И только когда она честно признается самой себе в том, что два партнера – это ее осознанный выбор, ситуация может сдвинуться с мертвой точки".http://www.oracle-today.ru/upload/iblock/759/p1501131350.png

Лариса Сергеева
Просмотров: 484 | Добавил: светлячек | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]